已知实数a满足丨2012-a丨+根号a-2012=a,求a分之2013的值

忧郁的黑咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

xuezi100200 幼苗


因为根号a-2012中 a-2012肯定大于等于0
所以丨2012-a丨=a-2012
所以原来的式子可以化简为 根号a-2012=2012
所以a=2012*2012+2012=2012*2013
所以a分之2013=2013分之1


9

heyanguaiguai 幼苗


a=1/4 答案8052 或者2013/4014的平方


0

baibufang 幼苗


因为 a-2012≥0
所以原式化简为 :a-2012+√(a-2012)=a √(a-2012)=2012
a=2012*2012+2012=2012*2013
2013/a=1/2012


0