已知实数a b满足a2+2a=2b2+2b=2,且a≠b求a分之一+b分之一的值

已知实数a b满足a2+2a=2b2+2b=2,且a≠b求a分之一+b分之一的值
得出a+b ab的值那一部能详细点不
k0tx 1年前 已收到1个回答 举报

C@t←喵 幼苗


已知实数a b满足a^2+2a=2b^2+2b=2,且a≠b求 1/a+1/b 的值
实数a,b分别满足a^2+2a=2,b^2+2b=2
所以a,b是方程x^2+2x-2=0的两根
解得a+b=-2,ab=-2
1/a+1/b=(b+a)/ab
=-2/(-2)=1


7