已知实数x,y满足方程x^2+y^2-4x+1=0,求使x+y-c≥0恒成立时实数c的取值范围

gclarq 1年前 已收到1个回答 举报

youaremypride 幼苗


x^2+y^2-4x+1=0
(x-2)^2+y^2=3
设P(x,y)
则点P在以(2,0)为圆心,根号3为半径的圆上
点P到直线x+y-k=0距离记为d,则d=|2-k|/根号2
又0


1