已知实数x,y满足方程x^2+y^2-4x=1=0,求x^2+y^2的最大值

龙义华1 1年前 已收到3个回答 举报

难乐魔 幼苗


原方程是x^2+y^2-4x+1=0吧.写成圆的形式:(x-2)^2+y^2=3,是以(2,0)为圆心,√3 为半径的圆.画出图,x^2+y^2表示圆上一点到原点距离的平方.(x,y)取(2+√3 ,0)时与原点距离最远,为2+√3,平方,得7+4√3.
或者这样看:x^2+y^2=4x-1,x取最大值2+√3时(从圆上可以看出)取到最大值7+4√3.关键要数形结合.


2

离扣 幼苗


x^2+y^2-4x=1=0,什么意思


1

xyh99120826 幼苗


7+4√3


0