已知实数y=根号(4x-1)+根号(1-4x)+5.求代数式[根号x+根号(y-1)]/根号xy的值

已知实数y=根号(4x-1)+根号(1-4x)+5.求代数式[根号x+根号(y-1)]/根号xy的值
这是应用题,
山高人为峰- 1年前 已收到2个回答 举报

james239 幼苗


4x-1>=0
1-4x>=0
∴x=1/4
把x=1/4代入y=根号(4x-1)+根号(1-4x)+5得
y=5
∴[根号x+根号(y-1)]/根号xy的值
=(1/2+2)/√(5/4)
=√5

1年前 追问

9

山高人为峰- 举报

(1/2+2)/根号(5/4)怎样得出根号5

举报 james239

我分母计算的是√(xy) (5/2)/√(5/4)=(5/2)/(√5/2)=5/√5=√5 如果是(√x)y 那么结果是=1

楚唱苏随 幼苗


根号(4x-1) 要求4x-1>=0
根号(1-4x) 要求1-4x>=0
所以4x-1=0
x=1/4
y=5
[根号x+根号(y-1)]/[(根号x)y]=[1/2+2]/[(1/2)*5]=1


0