已知实数x,y满足等式,根号x平方分之一+x的平方-y+根号x分之一+x-5=0,求y的四次方根

li_wen 1年前 已收到2个回答 举报

tylann 花朵


根据题意
1/x²+x²-y=0(1)
1/x+x-5=0(2)
(2)平方
(1/x+x)²=5²
1/x²+x²+2=25
1/x²+x²=23
代入(1)
y=1/x²+x²=23
y^(1/4)=±23^(1/4)


1

jahui 幼苗


因为x、y都是实数
所以 根号x平方分之一+x的平方-y=0——1
根号x分之一+x-5=0————————2
所以由第一个式子得出 y=1/x平方+x平方=(1/x+x)平方-2
而根据第二个式子 1/x+x=5
所以很容易就得出y=23
y的四次根号就是四次根号23
用电脑打不出这些运算符号,你写下来一看就明...


2