已知实数a,b满足等式a²-2a-1=0 b²-2b-1=0 求a/b+b/a的值

sara005 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1533 春芽



a,b满足这两个式子
∴a,b是方程x^2-2x-1=0的根
∴a+b=2
ab=-1
∴a/b+b/a
=(a^2+b^2)/(ab)
=[(a+b)^2-2ab]/(ab)
=(4+2)/(-1)
=-6


2