谁来帮做解答题?已知实数x满足等式 sqrt(99-x)-|x-101|=x 求x+101的平方 平方=sqrt

张小馨 1年前 已收到1个回答 举报

visionpp 幼苗


sqrt(99-x)=t x=99-t^2
sqrt(99-x)-|x-101|=x转化为
t-|-t^2-2|=99-t^2
t-t^2-2=99-t^2
t=101
x+101^2=(99-t^2)+101^2=99


2