已知实数a,b满足等式a分之一加b分之一等于a-b分之一,求a分之b的值

睡虫彬 1年前 已收到1个回答 举报

一年无事为书忙 幼苗


1/a+1/b=1/(a-b)
(a+b)(a-b)=ab
a²-b²=ab
乘以a²得 1-(b/a)²=b/a
(b/a)²+b/a-1=0
b/a=(-1±√5)/2

1年前 追问

1

睡虫彬 举报

乘以a²得 1-(b/a)²=b/a 没看懂