1、已知实数x,y满足等式√x-2y +4y²-4√3 y+3=0,求x²-y²的值.

1、已知实数x,y满足等式√x-2y +4y²-4√3 y+3=0,求x²-y²的值.
2、已知关于x的方程x²+kx-2=0与方程x+1/x-1=3的解相同,求k的值及方程x²+kx-2=0的另一个根.
夜阑静听 1年前 已收到1个回答 举报

必qq客 花朵


1、已知实数x,y满足等式√x-2y +4y²-4√3 y+3=0,求x²-y²的值.
√x-2y +4y²-4√3 y+3=0
即√(x-2y)+(2y-√3)^2=0
则x-2y=0
2y-√3=0
y=√3/2
x=√3
则x^2-y^2=3-3/4=9/4
2、已知关于x的方程x²+kx-2=0与方程x+1/(x-1)=3的解相同,求k的值及方程x²+kx-2=0的另一个根.
方程x+1/x-1=3
即x^2-4x+4=0
解得x=2
代入方程x^2+kx-2=0
的4+2k-2=0
则k=-1
所以所求方程即:
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
则根为x=2或-1
所求根为x=-1


10