已知实数m,n满足等式m2-m-根号3=0,n2-n-根号3=0,且m不等于n,求(mn)2-m-n

aa猪乖 1年前 已收到1个回答 举报

plusnt 幼苗


根据题意可知
m,n分别是方程x²-x-√3=0的两个不同实数解
于是
m+n=1
mn=-√3
从而
(mn)²-m-n
=(-√3)²-1
=3-1
=2


4