平面α外两点A、B到平面α的距离分别为a,b,P是线段AB上一点,且AP∶PB=1∶2,则P到平面α的距离是?

平面α外两点A、B到平面α的距离分别为a,b,P是线段AB上一点,且AP∶PB=1∶2,则P到平面α的距离是?
感激不胜
只值一毛 1年前 已收到2个回答 举报

SHUYIN2 幼苗


第一类:(A低B高且在同侧)PK/BJ=AP/AB=1/3故pk=b*(1/3)KI/AH=JI/JH=2/3故ki=a*(2/3)所以答案为a*(2/3)+b*(1/3) 第二类:(A高B低且在同侧)类似的我们有 pk=a*(2/3) ki=b*(1/3)所以答案为a*(2/3)+b*(1/3)第三类:A,B在平面异侧 答案为绝对值(2a-b)/3


5

wsr_1987 幼苗


过点A作AC⊥BD,BD是点B到平面的距离
AC交PD于E,PD是P到平面的距离,设为c
PA/PB=1/2
PA/AB=1:3
PE/BC=1/3
aPE=1/3BC=1/3*(b-a)
PD=a+(b-a)/3=(b+2a)/3
a>b,同理,
PD=b+2/3(a-b)=(2a+b)/3
a=b
那么PD=a=b


0