已知等式2x-y=x-3y+2,则有2x+4y的值为

野狼之歌 1年前 已收到2个回答 举报

邪羽牙 幼苗


2x-y=x-3y+2
移项
x+2y=2
两边乘2
2x+4y=4


1

zhizhit 幼苗


-5(x+1)=1/2
x+1=1/2÷(-5)=-1/10
x=-1/10-1
x=-11/10
2-(1-y)=-2
2-1+y=-2
y+1=-2
y=-2-1
y=-3
5-(x-1)=3-3x
5-x+1=3-3x
3x-x=3-5-1
2x=-3
x=-3/2
3-2(2x+...


1