已知2x-y=1/8 xy=2 ,求2x^4y^3-x^3y^4的值

shang3_3333 1年前 已收到2个回答 举报

aiwobuaiwo 春芽


2x^4y^3-x^3y^4
=x^3y^3(2x-y)
=(xy)^3(2x-y)
将2x-y=1/8,xy=2代人,得,
原式=2^3×(1/8)=8×(1/8)=1


1

mandy812 幼苗


2x^4y^3-x^3y^4
=x^3y^3(2x-y)
=(xy)^3(2x-y)
2x-y=1/8xy=2代入,得
原式=2^3×(1/8)=8×(1/8)=1


1