已知2x-y=1/4,xy=-2,求2x^5y^4-x^4y^5

moonca 1年前 已收到2个回答 举报

287613 春芽


2x^5y^4-x^4y^5
=x^4y^4(2x-y)
=(xy)^4(2x-y)
=(-2)^4*1/4
=4


2

26141101 幼苗


2x^5y^4-x^4y^5=x^4y^4(2x-y)
因为xy=-2所以x^4y^4=(-2)^4=16
原式=16*1/4=4


1