一个直角边都是9分米的等腰直角三角形,它的面积怎么算?

一个直角边都是9分米的等腰直角三角形,它的面积怎么算?
医院把一块长45分米,款18分米的长方形白布裁剪成直角边都是9分米的扥要直角三角形,可以剪成多少块?
83shilei 1年前 已收到2个回答 举报

jtwlx 幼苗


它的面积=两条直角边的乘积÷2.
即,S=(9×9)÷2=40.5(平方分米).
原白布的面积=45×18 (平方分米).
现在要作成(1/2)*(9×9)的直角三角形的布.
设能做出的块数为x,则,x=45×18÷[(9×9)/2]=20(块).
答:可剪成20块直角边为9×9的直角三角形布.


3

huahua42216 幼苗


这一题可以不用面积算的
拿45/9=5可以得到长可以截成多少个直角三角形
拿18/9=2可以得到宽可以截成多少个
2*5=10就可以得到一共可以剪成的块数
注意还要乘以2因为那是直角三角形


0