用一根长25厘米,宽18厘米的长方体纸,裁两条直角边都是6厘米的等腰直角三角形小旗,最多裁多少面

yukifost 1年前 已收到3个回答 举报

你的眼眸 幼苗


4*3=12面

1年前 追问

7

举报 你的眼眸

错了!应该是24面!4*3*2=24

chrislover 幼苗


4*3=12面


2

xujunfang 幼苗


首先你需要算出25厘米能裁多少面(单面)用25除以6得出来是4余1然后算出18厘米能裁多少面(单面)用18除以6等于3最多能裁24面~因为4乘以3得出来的是一个面的,再乘以2.就得出来两个面,等于24个面


1