一个长25分米,宽18分米的长方体水池,水中有一个棱长30分米的铁块,若取出铁块,现水深多少分米

一个长25分米,宽18分米的长方体水池,水中有一个棱长30分米的铁块,若取出铁块,现水深多少分米
行行,记住,我不是大哥.
sunplay 1年前 已收到1个回答 举报

种土豆的 春芽


一个长25分米,宽18分米的长方体水池,水深20分米,水中有一个棱长30厘米的铁块,若取出铁块,现水深多少分米
铁块体积=30×30×30=27000立方厘米=27立方分米
水深=20-27/(25×18)=20-0.06=19.94分米


1