1、在一个长50厘米,宽40厘米的长方体玻璃缸中放入一块棱长10厘米的长方体铁块,这是水深20厘米,

1、在一个长50厘米,宽40厘米的长方体玻璃缸中放入一块棱长10厘米的长方体铁块,这是水深20厘米,
若把这个铁块从缸中取出,缸中的水面高多少厘米?
2、一个长方体游泳池长40米,宽20米,深1.5米,四壁用面积为0.25平方米的大理石板砌成,需要大理石板多少块?
3、把一个底面为正方形且变边长是3分米,高5分泌长方体石料,尽量加工为体积最大的正方体,那么凿去的石料体积多少立方分米?
tingbao88 1年前 已收到3个回答 举报

pp73 幼苗


1.
(50×40×20-10×10×10)÷(50×40)=19.5(厘米)
2.
(40×20+40×1.5×2+20×1.5×2)÷0.25=3920(块)
3.
3×3×(5-3)=18(立方分米)


7

heng001002 幼苗


问题一答案(50*40*20-10*10*10)/50/40=19.5


2

冰棱棋子 幼苗


1.20-〔10³ ÷(50×40)〕
=20-〔1000÷2000〕
=20-5
=15(厘米)
2.(40+20)×1.5÷(0.25²)
=60×1.5÷0.0625
=90÷0.0625
=1440(块)
3.3×3×(5-2)
=3×3×2
=18(立方分米)


1