1方程x2+4xy+4y2-x-2y-2=0表示的曲线是 A两条相交直线 B两条平行直线 C两条重合直线 D一个点 2·

余粮 1年前 已收到2个回答 举报

大肥娟 幼苗


(x+2y)²-(x-2y)-2=0
(x-2y-2)(x-2y+1)=0
x-2y-2=0,x-2y+1=0
所以选B两条平行直线


7

一辈子的考试 幼苗


将方程分解因式得(x+2y-2)(x+2y+1)=0
所以x+2y-2=0和x+2y+1=0
两直线斜率相等,为两条平行直线
选B


1