方程(3x-4Y-12)[log2(x+2y)-3]=0表示的曲线经过点A(0,-3),B(4,2),C(4,0),D(

方程(3x-4Y-12)[log2(x+2y)-3]=0表示的曲线经过点A(0,-3),B(4,2),C(4,0),D(5/3,-7/4),中的
为什么A和D不是?
静儿子 1年前 已收到2个回答 举报

billy999 幼苗


A(0,-3),(x+2y)0 ,x+2y=8 ,[log2(x+2y)-3]=0 ,(3x-4Y-12)=-8
C(4,0),x+2y>0 ,x+2y=4,[log2(x+2y)-3]=-1,(3x-4Y-12)=0
D(5/3,-7/4),x+2y


10

xxff7 幼苗


取值范围问题,因为log2(x+2y)中有范围要求
必须x+2y>0啊


0