解方程组:(1)3x+2y=-1,x+4y=-7;(2)x+4y=14,(x-3)/4-(y-3)/3=1/12,用代入

解方程组:(1)3x+2y=-1,x+4y=-7;(2)x+4y=14,(x-3)/4-(y-3)/3=1/12,用代入消元法
(3)(x+y)/2+(x-y)/3=6,2(x+y)-3x+3y=24 用代入消元法
nbzhl66 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的玲玲 幼苗


①:3x+2y=-1 ②:x+4y=-7 将②式乘3得:3x+12y=-21 ③将③减①得10y=20④得出y=2将y=2代入②得x=-15 第二小题①:x+4y=14②:(x-3)/4-(y-3)/3=1/12 ②式方程左右两边×12得③3x-4y=-2将①式加③式得4x=12 x=3 把x=3代人①3+4y=14 y=11/4 第三题x+y/2+x-y/3=6 (1)
2(x+y)-3x+3y=24 (2)
整理(1)得:3x+3y+2x-2y=36
5x+y=36 (3)
整理(2)得:2x+2y-3x+3y=24
-x+5y=24 (4)
(3)+(4)*5得:
26y=156
y=6
代入(4)得:
x=30-24=6
所以.方程组的解是:x=6;y=6

1年前 追问

3

nbzhl66 举报

第一道算错了吧。。。

踏血无痕2005 幼苗


(1)用(用含x的式子表示y)带入另一个方程消去y得到关于x的一元一次方程


2