先化简,再求值:x2−4y2x2+4xy+4y2÷(x2-2xy),其中x=1,y=-2.

南在南方123 1年前 已收到1个回答 举报

16452263 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x,y的值代入进行计算即可.

原式=
(x+2y)(x−2y)
(x+2y)2
=[x−2y/x+2y],
当x=1,y=-2时,
原式=
1−2×(−2)
1+2×(−2)=[1+4/1−4]=-[5/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


2