已知实数x、y满足x2+4xy+4y2+x+2y-6=0,则x+2y的值为______.

今天上演雷雨5 1年前 已收到1个回答 举报

hlzy 幼苗


解题思路:把方程因式分解即可求解.

x2+4xy+4y2+x+2y-6=0
(x+2y)2+(x+2y)-6=0
(x+2y+3)(x+2y-2)=0
∴x+2y+3=0,x+2y-2=0
即:x+2y=-3或2.

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 解此题的关键是把“x+2y”看成一个整体而求解.


8