已知实数x,y满足x^2加4xy加4y^2-x-2y加四分之一=0,则x加2y=多少

风雨无晴好 1年前 已收到2个回答 举报

roseyou 花朵


原式=(x+2y)^2-(x+2y)+1/4=0
则x+2y=1/2


4

山色湖光 幼苗


1或-1


2