甲乙丙三人,每分钟行60米70米80米.现甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去西镇,三人同出发,丙和乙相遇后,2分

甲乙丙三人,每分钟行60米70米80米.现甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去西镇,三人同出发,丙和乙相遇后,2分
(接上面)后与乙相遇,东西两镇相距多少千米?(最好有过程,
薰烈 1年前 已收到4个回答 举报

黑白琴键 幼苗


---------------------------------------------------------------------------------------------
甲 丙甲相遇点 丙乙相遇点 西镇(丙)

2分钟丙乙相遇 共走2(70+80)=300米=0.3千米
两镇相距0.3千米
题目应改为:
甲乙丙三人,每分钟行60米70米80米.现甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同出发,丙和乙相遇后,2分钟后与甲相遇,东西两镇相距多少千米?
设丙乙相遇时丙用时x分钟,和甲相遇时丙用x+2分钟.
(60+80)(x+2)=(70+80)x
解得x=28分钟.东西镇相距=(70+80)x 28=420米=0.42千米


4

冰封心铉 幼苗


设丙乙相遇时的时间为X分钟,则丙和甲相遇的时间为(x+2)分钟。
80x+70x=80(x+2)+60(x+2)
150x=80x+160+60x+120
10x=280
x=28
80×28+70×28=4200米=4.2千米
答:相距4.2千米。


2

米兰lady 幼苗


题目应该是“甲乙丙三人,每分钟行60米70米80米。现甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同出发,丙和乙相遇后,2分 后与甲相遇,东西两镇相距多少千米??”
设丙乙相遇时的时间为X,则丙和甲相遇的时间为(x+2)
80x+70x=80(x+2)+60(x+2)
解得 x=28
所以东西两镇距离为80x+70x=4200=4。2千米...


1

jiaoqh_418 幼苗


(60+80)×2÷(70-60)×(80+70)
(60+80)×2表示丙和乙相遇时,甲和丙的还相距多少米?也就是乙比甲多走的距离。而乙每分比甲多走(70-60)米,所以用两数相除可以求得乙丙的相遇时间,再用相遇时间乘速度和就求出了两地之间的距离。
当然如果你学了方程用方程解会更简单。希望对你有帮助。
你的题目好像打错了,你再核对一下。应该是2分后丙与甲相遇才对,而且丙...


0