已知方程x^ 2-xy-2y^2+x+7y+a=0表示两条直线,求a的值

mirror88 1年前 已收到1个回答 举报

bondery 幼苗


分别对 x、y 求导得 2x-y+1=0 ,-x-4y+7=0 ,
解得两直线交点(1/3,5/3),
代入原方程,可得 a= -6 ,
而当 a= -6 时,x^2-xy-2y^2+x+7y-6=(x+y-2)(x-2y+3) ,方程确实表示两条直线 ,
所以,所求 a 的值为 -6 .


9