若方程x²-xy-2y的平方+x+y=0表示的图形是

醉语来也 1年前 已收到3个回答 举报

silargirl 幼苗


(x-2y)(x+y)+(x+y)=0
(x+y)(x-2y+1)=0
因此是表示直线x+y=0 或x-2y+1=0


9

wywy111 幼苗


x+y=0 和 x-2y+1=0的直线。


1

yufang8215 幼苗


(x-2y)(x+y)+(x+y)=0
(x+y)(x-2y+1)=0
则x+y=0
x-2y+1=0
表示的图形是两条相交的直线


1