如果y分之x=3,求(x的平方-xy+y的平方)分之(x的平方+xy+2y的平方)

scbarley 1年前 已收到7个回答 举报

树上一只老苦蝉 幼苗


x=3y,代入代数式得
(9y²+3y²+2y²)/(9y²-3y²+y²)=14y²/7y²=2


3

yyhuiboy 幼苗


2


2

鱼枭 幼苗


(x^2+xy+2y^2)/(x^2-xy+y^2)=[(x/y)^2+(x/y)+2]/[(x/y)^2+(x/y)+1]=(9+3+2)/(9-3+1)=14/7=2


1

hao23nan 幼苗


∵x/y=3∴x=3y
x²+xy+2y²/x-xy+y²=﹙3y﹚²+3y×y+2y²/﹙3y﹚²-3y×y+y²=14y²/7y²=2


1

咫尺之遥 幼苗


结果为:2


0

sunhaoyu7909 花朵


y分之x=3 可得:x=3y
分子:x的平方-xy+y的平方
=9y^2-3y^2+y^2 注:y^2 表示y的平方 下同
=7y^2
分母:x的平方+xy+2y的平方=
9y^2+3y^2+2y^2
=14y^2
所以:原式=7y^2/14y^2=1/2 注:1/2 是二分之一


0

zzjjsun 幼苗


清人


0