x的平方减x加一.分之x等于二.求x的四方加x的平方加一分之x平方

说不出的ee 1年前 已收到2个回答 举报

大设计师 幼苗


x/(x²-x+1)=2
(x²-x+1)/(x)=1/2
x-1+(1/x)=1/2
x+(1/x)=3/2 【两边平方】
x²+2+(1/x²)=9/4
x²+1+(1/x²)=5/4
[x4次方+x²+1]/(x²)=5/4
则:x的4次方+x²+1分之x²=【5分之4】


4

l3869856 幼苗


x=0或1
x的四方加x的平方加一分之x平方 为0或2


0