⒈ 已知:a+ 1/a =8,求 a^2+ 1/a^2 ( a加上 a分之1等于8,求 a的2次方加上 a的2次 方分之


已知:a+ 1/a =8,求 a^2+ 1/a^2
( a加上 a分之1等于8,求 a的2次方加上 a的2次 方分之1)

一个长方形的长增加4m,宽减少2m,面积不变; 长减少1m,宽增加1m,面积仍保持不变,求长方形的面积
还有1题,,
探究题:
两个连续奇数的平方差能否被8整除,原因,
555 :(
fenggewansui 1年前 已收到2个回答 举报

IBMT22 幼苗


a^2+ 1/a^2 =(a+1/a)^2-2=8^2-2=64-2=62
ab=s
(a+4)(b-2)=s
(a-1)(b+1)=s
3元解的出 a=6 b=5 s=30
(2k+1)^2-(2k-1)^2=8k 可以


9

wangmingq 幼苗


1 62
2 30
3 (2k+1)^2-(2k-1)^2=8k
所以能被8整除


1