已知曲线y=x3+3x,求这条曲线平行于直线y=15x+2的切线方程

已知曲线y=x3+3x,求这条曲线平行于直线y=15x+2的切线方程
导数的题
希希哈哈 1年前 已收到3个回答 举报

风海流翼 春芽


平行于直线y=15x+2则切线斜率是15
导数就是切线斜率
即求y'=3x^2+3=15
x^2=4
x=2,x=-2
x=2,y=8+6=14
x=-2,y=-8-6=-14
所以切点是(2,14),(-2,-14),斜率是k=15
所以y-14=15(x-2)=15x-30
15x-y-16=0
另一条是15x-y+16=0


3

采乐去屑 幼苗


曲线的切线与直线平行,则需要曲线的切线和直线斜率相等,即切线斜率也为15。对曲线方程求一次导数,y'=3x的平方+3=15,则求得X=2或-2,将X值带入曲线方程可得切点为(2,14)或(-2,-14)
斜率为2时,已知一点为(2,14)
斜率为-2时,已知一点为(-2,-14)
可求得直线方程
明白了吗?...


1

caisemoli 幼苗


5


0