不定方程非负整数解的个数问题已知x1+x2+x3=10,求满足x1,x2,x3为非负整数的该方程解的个数.为何是C(10

不定方程非负整数解的个数问题
已知x1+x2+x3=10,求满足x1,x2,x3为非负整数的该方程解的个数.
为何是C(10,2)
书上的答案是45
xuanxuancquc 1年前 已收到2个回答 举报

莱纳斯Linus 幼苗


当x1=0时,x2 .x3有11组解
当x1=1时,x2 .x3有10组解
当x1=2时,x2 .x3有9组解
当x1=3时,x2 .x3有8组解
.
当x1=10时,x2 .x3有1组解
综上,共有11+10+9+.+1=(11+1)*11/2=66个非负整数解.


1

shuiwenbo 幼苗


使用挡板法,一个解对应了从3个元素集合中选10个元素的方式、等于3元素集合允许重复的10组合数,也即:
C(3+10-1,10) = C(12,10) = C(12,2) = 66


3