已知X1,X2,X3的平均数是10,方差是3,则2X1,2X2,2X3的方差是多少?

c139239 1年前 已收到2个回答 举报

红牌丫头 春芽


2X1,2X2,2X3的平均差为20
S1=1/3{(X1-10)~2+(X2-10)~2+(X3-10)~2}=3
S2=1/3{(2X1-20)~2+(2X2-20)~2+(2X3-20)~2}
=4*1/3{X1-10)~2+(X2-10)~2+(X3-10)~2}=4*S1=12
其实像这种数列不用求,直接可以看出答案的,有公式的,方差等于倍数平方乘以之前的方差.


2

boaiguohui 幼苗


是3


2