已知x1+x2+x3+.+xn的平均数为3,那么x1+2+x2+2+x3+2+.+xn+2

欧文-阿哲 1年前 已收到1个回答 举报

小陈翼德系列三 春芽


已知x1+x2+x3+.+xn的平均数为3,那么x1+2+x2+2+x3+2+.+xn+2的平均数是多少?
(x1+x2+...+xn)/n=3
(x1+x2+...+xn)=3n
(x1+2+x2+2+...+xn+2)=(x1+x2+...+xn)+2n=3n+2n=5n 那么:
(x1+2+x2+2+...+xn+2)=(的平均数为:(5n)/n=5
实际上:若 x1,x2,...,xn 的平均数为E(X),那么
x1+a,x2+a,...,xn+a 的平均数E(X+a)=E(X)+a
因此:(x1+2+x2+2+...+xn+2)的平均数=3+2=5


6