已知一组数据X1.X2.X3.Xn的平均数为X拔,

已知一组数据X1.X2.X3.Xn的平均数为X拔,
,求 (1)4X1,4X2,4X3.4Xn的平均数为 (2)4X1-3,4X2-3,4X3-3,.4Xn-3的平均数为
mafangfang 1年前 已收到1个回答 举报

雅各 幼苗


已知:(1+2+3+.n)÷n=X拔
(1)将4提出来,这组数据的平均数就是4X拔
(4X1+4X2+4X3.4Xn)÷n=4×(1+2+3.n)÷n=4X拔
(2)同样的道理,先把3拿出来,再提4
(4X1-3+4X2-3+4X3-3+……+4Xn-3)÷n=(4X1+4X2+4X3.4Xn-3n)÷n
=(4X1+4X2+4X3.4Xn)÷n-3=4X拔-3


10