已知一组数据x1,x2,x3…xn的平均数为X拔,方差为s^2则数据x1+a,x2+a…x3+a的平均数

已知一组数据x1,x2,x3…xn的平均数为X拔,方差为s^2则数据x1+a,x2+a…x3+a的平均数
已知一组数据x1,x2,x3…xn的平均数为X拔,方差为s^2
则数据x1+a,x2+a…x3+a的平均数为   方差为 
数据bx1、bx2…bxn的平均数为   方差为   
数据bx1+a、bx2+a…bxn+a平均数为   方差为 
问天阁 1年前 已收到2个回答 举报

11jin00 幼苗


用随机变量改写一下,即已知E(X)=x拔,D(X)=s^2
所以E(X+a)=E(X)+E(a)=x拔+a,D(X+a)=D(X)=s^2
所以E(bX)=bE(X)=bx拔,D(bX)=b^2D(X)=b^2s^2
所以E(bX+a)=bE(X)+a=bx拔+a,D(bX+a)=b^2D(X)=b^2s^2


2

小猪快跑520 幼苗


若数据x1,x2,x3…xn的平均数为x拔,方差为s^2则_百度知道
http://zhidao.baidu.com/question/178655679.html


2