已知数据x1,x2,x3的平均数是5,方差是3.

已知数据x1,x2,x3的平均数是5,方差是3.
求证;数据4x1,4x2,4x3的平均数是20,方差是48
孤竹雨墨 1年前 已收到2个回答 举报

ypxhyy 幼苗


证明:由题可得,(x1+x2+x3)/3=5,x1+x2+x3=15.
∴(4x1+4x2+4x3)=4(x1+x2+x3)=60.
∴4(x1+x2+x3)/3=60/3=20.
由题可得,((x1-5)²+(x2-5)²+(x3-5)²)/3=3
∴(x1-5)²+(x2-5)²+(x3-5)²=9.
∴(4x1-20)²+(4x2-20)²+(4x3-20)²/3=16((x1-5)²+(x2-5)²+(x3-5)²)/3=16×9/3=48


3

graint 幼苗


平均数没有什么好说的
方差是48因为他们几个数据的相关系数是1。


0