已知一组数x1,x2,x3···xn的平均数为4,方差为2,则5x1,5x2,5x3的平均数是_____,方差是____

已知一组数x1,x2,x3···xn的平均数为4,方差为2,则5x1,5x2,5x3的平均数是_____,方差是_____
wangxz2 1年前 已收到1个回答 举报

思维的维思 幼苗


平均数为20,方差为50
x1+x2+x3+.+xn=4
5x1+5x2+5x3+.5xn=5*(x1+x2+x3+.+xn)=5*4=20
方差:
((x1-4)²+(x2-4)²+(x3-4)²+.+(xn-4)²)/n=2
((5x1-20)²+(5x2-20)²+(5x3-20)²+.+(5xn-20)²)/n
=(25*(x1-4)²+25*(x2-4)²+25*(x3-4)²+.+25*(xn-4)²)/n
=25*((x1-4)²+(x2-4)²+(x3-4)²+.+(xn-4)²)/n
=25*2
=50
每个数变多少倍
平均数得乘多少倍
方差就得乘多少倍的平方
每个数+n
平均数就加n
方差就不变


9