两个自然数a、b,他们的最小公倍数与最大公约数的差记为△,已知6△x=27,求x的值.

丹泽尔去了华盛顿 1年前 已收到1个回答 举报

zle19992002 幼苗


解题思路:由于运算“△”没有直接的表达式,解这个方程有一些困难,我们设法逐步缩小探索范围,即根据6与x的最小公倍数不小于27+1,不大于27+6,由此即可得出答案.

因为6与x的最小公倍数不小于:27+1=28,不大于:27+6=33,
而28到33之间,只有30是6的倍数,
可见6和x的最小公倍数是30,
因此,它们的最大公约数是30-27=3,
由“两个数的最小公倍数与最大公约数的积=这两个数的积”,
得到:30×3=6×x
6x=90
x=15
所以x的值是15.
答:x的值是15.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,根据定义新运算,得出新的运算意义,再利用新的运算意义和运算方法,解答即可.


2