两个自然数的和=297,他们的最大公约数与最小公倍数之和=693,这两个自然数之差=多少

披甲上阵 1年前 已收到1个回答 举报

虎皮-Hkmszl- 幼苗


两数之差为33设两个数为x和y,其最大公约数为m.有x+y=297,其中x=a*m,y=b*m所以(a+b)*m=297又m+m*a*b=(1+a*b)*m=693所以m为297与693的公约数(不一定是最大公约数)而297 有因数1 3 9 11 27 33 99 297693 有因数1 3 7 9 ...


1