两个自然数的和是432,它们的公约数是36,求这两个数.

两个自然数的和是432,它们的公约数是36,求这两个数.
讲清楚理由,
malicoco 1年前 已收到3个回答 举报

我爱女巫若若 幼苗


432/36=12(因为36是公约数)
用任何两个相加得12的数乘以36(如5和7,乘以36,得180,252
或3和9,得108和324)都是一组解.
但如果是条件是最大公约数,那答案就只有180和252
因为相加=12又都是质数的只有5和7.
这就是理由啊.5+7=12.


10

平方shmiwly 幼苗


方程挖


2

不良uu 幼苗


设两数为36y,36x
36y+36x=432
x+y=12
因为最大公约数为36,所以xy之间不能有约数
所以xy可以取
1,11
5,7
所以这两数为
36,396
180,252


2