一个两位数,十位数是个位数的两倍,将两个数字对调后得到的数比原来小36,求这两个数

一个两位数,十位数是个位数的两倍,将两个数字对调后得到的数比原来小36,求这两个数
速度明天要交的作业
xjx19720817 1年前 已收到2个回答 举报

zzbabing 幼苗


设个位数为 x,则十位数为 2x
10×2x+x-(10x+2x)=36
21x-12x=36
9x=36
x=4
十位数是 4×2=8
这个数为 84


3

life400 花朵


两个数字的差:36÷9=4
十位:个位=2:1
每份:4÷(2-1)=4
十位:4x2=8
个位:1x4=4
这个两位数是84.


0