一个两位数,个位数字和十位数字的和是9,若把个位数字与十位数字对调后所得新数比原数大9,求原来的数

一个两位数,个位数字和十位数字的和是9,若把个位数字与十位数字对调后所得新数比原数大9,求原来的数
方程,设个位上的数位x
1:一个三位数,它百位上的数比十位上的数的2倍大1,个位上的数比十位上的数的3倍小1,如果把这个三位数的百位数字和个位上的数字对调,那么得到的新三位数比原来的三位数大99,求这个三位数。
2:运动场的跑道一圈长400米,小健练习骑自行车,平均每分骑350米;小康练习跑步,平均每分跑250米
(1)两人从同一处同时反向出发,经过多少时间相遇,又经过多少时间再次相遇?
(2)两人从同一处同时同向出发,经过多少时间相遇,又经过多少时间再次相遇?
3:甲 乙两站的路程为450km,一列慢车从甲站开车,每小时行65km;一列快车从乙站开出每小时行85km
(1)两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
(2)快车先开30分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时两车相遇?
4:快马每天跑240里,慢马明天跑150里,慢马行走12天,快马几天可以追上慢马?
玩家1 1年前 已收到5个回答 举报

茶逸狗飘香dd 幼苗


设个位数为x,十位数上的就是9-x,(10x+(9-x))-(10(9-x)+x)=9,x=5

1年前 追问

6

玩家1 举报

请回答上面追问,谢谢

我捶你一拳 幼苗


45
(9-x)*10+x+9=10x+(9-x)
x=5


2

06华农理学院 幼苗


由于个位数字与十位数字对调后所得新数比原数大9,说明这个数的个位和十位数字只能相差1.
所以:用9-1再除以2就得到这两个数字是4和5.由于对调位置后比原数大,说明原数是较小的一个数.所以原数是45.
设个位为X,那么十位为9-X.
10X+9-X=10(9-X)+X+9
解之:X=5
十位=9-5=4.
补充:
1.设十位为X,百位为2X+...


1

忍凝 幼苗


45


1

历史经典 春芽


45


0