有一个两位数,十位上的数字是各位上的数字的2倍多1,将两个数字对调后,所得的数比原数小36,求原数

负手立大荒 1年前 已收到3个回答 举报

没事逛逛啊 幼苗


解设个位数字为x
10(2x+1)+x-(10x+2x+1)=36
20x+10+x-12x-1=36
9x+9=36
9x=27
x=3
十位数字:2×3+1=7
答这个数为73


9

马元元 精英


设个位是x,则是为是2x+1
所以是10(2x+1)+x=21x+10
对调是10x+(2x+1)=12x+1
所以21x+10=12x+1+36
9x=27
x=3
2x+1=7
答;这个数是73


1

芷铭 幼苗


设个位数x 十位数y
2x+1=y
10y+x-10x-y=36
解得x=3 y=7
原数为73


1