已知两个自然数的差为3,它们的最大公约数与最小公倍数之积为180.求这两个自然数. 答案是12和15.式子怎

已知两个自然数的差为3,它们的最大公约数与最小公倍数之积为180.求这两个自然数. 答案是12和15.式子怎
写请写明白仔细点.
fuqingwu 1年前 已收到3个回答 举报

adfgahj 幼苗


设x、y,因为差为3,所以最大公约数就是3,最小公倍数为180/3=60,约分60=3*4*5.答案就出来了


4

冰点69 幼苗


12和15的最大公约数是3,最小公倍数是60,然后用3乘以60即为180
12/3=4,15/3=5;3*4*5=60,3*60=180


2

201E 幼苗


设较小的自然数是x,则另一自然数是(x+3).
(两个数的最小公倍数其实就是这两个数的积除以他们的最大公约数,对这个理解很重要。)
x(x+3)=180
解得:x=12
x+3=15


0