圆锥的母线长9厘米,底面圆的直径为10厘米,求侧面展开扇形的圆心角度数

圆锥的母线长9厘米,底面圆的直径为10厘米,求侧面展开扇形的圆心角度数
答案有四个选项:A.150°B.200°C.180°D.240°
选B.n=360°×45/81=200°
xb50395232 1年前 已收到2个回答 举报

kelly_08 幼苗


S侧=π×5×9=45π cm2
S圆=π×9×9=81π cm2
圆心角N=2π×S侧/S圆=2π×45/81=10π/9


8

雪鉴 幼苗


选B.n=360°×45/81=200°


2