x的平方减x加一.分之x等于二.求x的四方加x的平方加一分之x平方

刘倩倩 1年前 已收到3个回答 举报

feifei_0322 幼苗


x/(x²-x+1)=2
分子分母同时处以x得
1/(x-1+1/x)=2
x+1/x=3/2
x²/(x^4+x²+1)
分子分母同时处以x²得
=1/[x²+1+1/x²]
=1/[(x+1/x)²-2+1]
=1/[(x+1/x)²-1]
=1/[9/4-1]
=4/5


5

稻草人的神秘草原 幼苗


8


1

江深竹静 幼苗


无解


0