X减y分之1等于5,y分之X等于6,求x的平方加Y的平方分之1

tv小静 1年前 已收到3个回答 举报

星星再点灯 幼苗


1/(x-y)=5
x-y=1/5
x/y=6则x=6y
所以x-y=6y-y=1/5
y=1/25,x=6/25
所以原式=1/(36/625+1/625)=625/37


10

水是水 幼苗


X-y=1/5 X=5y y=1/20 x=1/4
xy=1/80 (x-y)


2

迷糊008 幼苗


因为(x-1/y)^2
=x^2-2*x*(1/y)+1/y^2
=x^2+1/y^2-2x/y
所以x^2+1/y^2
=(x-1/y)^2+2x/y
=5^2+2*6
=37


2