已知a,b是实数,且a的平方加4b的平方减2a加4b加2等于零,求4a的平方减b分之一的值

古道胡杨 1年前 已收到1个回答 举报

yab86 幼苗


a^2+4b^2-2a+4b+2=0
(a^2-2a+1)+(4b^2+4b+1)=0
(a-1)^2+(2b+1)^2=0
∴a-1=0,
2b+1=0
解得:a=1,b=-1/2,
1/(4a^2-b)
=4/17.


2